Как становятся врачами-косметологами?

21 июня 2019
врач-косметолог

Часто бытует мнение,что косметологом стать легко и просто. Пошел, быстренько научился за пару-тройку месяцев на курсах. И все, ты косметолог. Помимо своего лица, которое вы "отдаете" такому человеку, вы позволяете ему влиять на свое здоровье. Знаете, не секрет, ведь осложнения и побочные явления бывают и у опытных, практикующих докторов. Потому что организм - это Вселенная, он не предсказуем. Порой, даже учтя все особенности можно получить "нежданные сюрпризы". Вы можете доверить свое лицо, здоровье такому человеку, который не знает что надо делать в сложной ситуации,как экстренно помочь?

- Я нет.

Кому я могла бы доверить свое здоровье и красоту?
Начну по порядку:

  • Врач-косметолог, это человек с высшим медицинским образованием, которое получают 6 лет, Шесть лет!!! Далее, это интернатура (1 год) или ординатура (2 года) по дерматовенерологии, а только потом специализация по косметологии.

    Помимо всего этого, у нас с Галиной Владимировной за плечами интернатура по базовой специальности (терапия,педиатрия) и опыт работы по этому направлению. У нас есть клинический опыт, знания и умения по оказанию неотложной помощи.

    У нас есть клиническое мышление, благодаря чему организм мы рассматриваем как единую систему, которая должна слажено работать.

    И поэтому, никогда не лечим прыщи только пилингом или чисткой.
  • На протяжении всего рабочего периода необходимо обновлять свои знания: в анатомии, в физиологии, в новых инъекционных, аппаратных техниках, новых лабораторных, диагностических методах исследования, фармпрепаратах.
Андросенко Марина Николаевна
  • Для меня врач-косметолог - это человек, который всегда занимается своим личностным ростом. Такой человек всегда интересен для своей аудитории.
  • Форма доктора всегда медицинская - это костюм, халат. Т.е. есть свой дресс-код.
  • Доктор должен быть похож на себя, а не как "покусанная пчелами с пасеки женщина". Все инъекции должны сохранять индивидуальность человека, это мое глубочайшее убеждение.
  • Помимо этого врач-косметолог - это обычный человек, у которого есть свои личные интересы, хобби, личная жизнь. Помимо того, что он вам расскажет о медицинских аспектах здоровья, доктор поделится своими взглядами на жизнь и они у него оптимистичные и созидательные.
Герасимова Галина Владимировна

- А вы к какому врачу-косметологу пошли?
Мне интересно, поделитесь.