Эндокринология - история пациентки

6 марта 2019

Что-то часто мне стали задавать вопрос: а отказываю ли я в инъекциях? Отказываю и часто.

Хочу поделиться историей пациентки, которая пришла на прием с жалобами на повышенную жирность кожи, темные круги под глазами,постоянную слабость и усталость. В ожидании приема пациентка отказалась присесть на стул, пошутив о том, что может просто уснуть.

Меня ее шутка очень насторожила. Ведь это косвенные признаки глубочайшей анемии.

При осмотре кожа лица серая, тусклая, круги под глазами действительно выраженные-темно-коричневого цвета. Пульс в покое 92. (это говорит о том, что сердце пытается хоть как-то компенсировать дефицит кислорода, который должен доставляться с помощью железа к клеткам). Кожа всего тела сухая.

Эндокринология

Из предыдущих назначений было рекомендовано: против жирности кожи - клензит, против темных кругов под глазами - инъекции (курс из 10) - без результата. На все остальное никто не обратил внимание.

Друзья, кожа это самый большой орган нашего организма, она не живет сама по себе. Наш организм это огромный завод, где каждый орган выполняет функцию цеха по производству и/или утилизации чего либо. Не может цех на заводе взять автономию и перейти на самообеспечение.

И органы в нашем организме также являются частью большой системы. В данном случае железо выполняет роль электричества, а если склады пусты откуда можно его брать? Тогда подключаются резервные, которые не так эффективны. Пример - постоянно выбивает “пробки” на щите, т.к. мощность “пробок” не соответствует потребностям.

Красота - это прежде всего здоровье. Поэтому, пока в организме не будет порядка (необходимо ликвидировать дефициты, наладить работу органов) красоты не будет. Пациентка сдаст анализы (если захочет, а может решит, что ей это не нужно), подтвердятся или нет мои предположения будет понятно позже. Будет проведена необходимая терапия. И только после этого, инъекции принесут нужный, желанный результат.

Всем красоты и здоровья.