Останется ли рубец после удаления родинки?

5 июля 2019
удаление родинки
удаление родинки

В большинстве случаев (на 99%) после удаления различных новообразований рубцов не остается. Но иногда они имеют место, так как предсказать и дать гарантию на организм человека не представляется возможным, потому что не все зависит от врача. Ведь рубцы и шрамы – это ответ организма на повреждение кожного покрова. И каким будет этот ответ зависит и от организма пациента в том числе.

На образование рубцовой ткани могут влиять несколько причин и их возникновение объясняется множеством факторов, такими как: сбоями в работе эндокринной системы, наличием в анамнезе аутоимунных заболеваний (таких как аутоимунный тиреоидит), дефицитом белка и микроэлементов в организме, что влечет за собой гипоксию (недостаток кислорода) в тканях, что в итоге дает сбой в производстве нормального коллагена и способствует строительству дефектного коллагена, который вырабатывается в чрезмерном и избыточном количестве и плюс неадекватный рост соединительной ткани и как итог - рубец!

Также немаловажным моментом является то, что зоной риска является зона растяжения, особенно если есть связь с физическими нагрузками и упражнениями, а это мешает нормальным процессам регенерации.

  • Да и тот факт, что склонность к рубцам неравномерно распределена по телу у любого человека, тоже имеет место.
  • Определенные участки кожи более склонны к образованию рубцов, это верхняя часть груди и плечевой пояс.
  • Чем ближе к центральной линии, тем больше риск.

Что с этим делать и как повлиять на процесс уплощения рубца - об этом речь пойдет ниже.

Для достижения хорошего результата в заживлении после удаления новообразований от врача будет сделано все и даже больше, но совсем не факт, что этого будет достаточно.

Если в организме пациента есть дефициты витаминов и минералов, имеется гипоксия и нарушена работа печени и желчного пузыря (а это основные органы детокса), то сложно, а иной раз и невозможно прогнозировать качественное заживление без рубцов!

Только при слаженной работе всего организма и всех органов и систем можно говорить о качественном заживлении после удалений новообразований!

заживление рубца

А что касается наружных процедур которые будут способствовать профилактике образования рубцовой ткани и в случае уже формирующегося рубчика будут содействовать его уплощению, то здесь хорошо зарекомендовали себя:

  1. Озонотерапия, которая прекрасно борется с гипоксией и при курсовом воздействии поможет сделать рубец менее заметным.
  2. Физиотерапия - ультразвуковое воздействие с дерматотропными средствами.
    Ультразвук применяется для стимулирования регенерационных процессов, а также циркуляции лимфы и крови. Данная методика позволяет ввести медикаменты в более глубокие слои кожи. Стоит отметить, что ультразвуковые волны проникают довольно глубоко в ткани, активно на них воздействуют на клеточном уровне, прогревают их, стимулируют процессы обмена, насыщают ткани кислородом.
  3. Но помимо наружной терапии всегда требуется внутренняя поддержка организма,которая даст мощное подкрепление в период заживления и тем самым предупредит образование рубца или улучшит внешний вид уже формирующегося рубчика в виде его уплощения.