Питание и кожа

29 октября 2019

А давайте сегодня подробнее про питание поговорим. Только не будем касаться индивидуальных особенностей, которые обсуждаются на консультации.

Итак, общие принципы:

  1. Сократить количество/убрать из рациона: быстрые углеводы.
    • Кофе, чай с сахаром Выбирать напитки без сахара.
    • Пить чай с плюшками после еды или заменять ими прием пищи ️ завтрак д.б. белково-жировой + сложные углеводы в виде овощей и салатной зелени. И если сильно хочется, то на десерт можно съесть фрукт или сезонные ягоды.
  2. Кратность питания. Частой рекомедуют количество приемов пищи разделить на 5-6 приемов в день.
    • Давайте разберемся, насколько это оправдано. На каждый прием пищи вырабатывается инсулин(И), вне зависимости от того, мало, много съедено. Даже долька яблока, глоток сладкого кофе стимулирует выработку И.
      Задача этого гормона открыть "ключом" клетку, чтобы туда зашла глюкоза. После этого глюкоза включается в обменные процессы. А инсулин снижается до своего базального уровня. Так должно происходить в норме.
    • При 5-6 разовом питании (это каждые 1,5-3 часа) инсулин не успевает снизится до базального уровня. И со временем, ключ перестает открывать дверь ️ И становится больше, а чувствительность рецепторов к инсулину снижается и глюкоза все меньше заходит в клетку поэтому после еды появляется слабость, сонливость.
      Процесс получения энергии в организме затрудняется. В качестве компенсации, чтоб не развился Сахарный Диабет, и глюкоза не поднималась в крови весь избыток глюкозы организм перепаковывает в жиры. И тогда, количество жира ️появляется лишний вес.
    • Ну а энергию организм начинает получать расщепляя собственные белки до глюкозы.
      А еще, избыток глюкозы связывается со всеми белками в тканях. И это называется гликация. Это серьезно меняет состав коллагена, эластина в коже.
    • Из белка состоит и соединительная ткань - суставы, кости, связки, белок берется и оттуда а это артриты, остеохондрозы, грыжи.
    • Куда же деваться избыточному количеству И ️он является гормоном, который поддерживает и способствует росту. Росту всег о- кератомы, папилломы на теле, кисты и миомы в матке, полипы и т.д. этот список можно продолжать долго.
Питание и кожа